Новости 3 февраля 2016 г. 15:48

Создание госаптеки позволит сбалансировать цены на лекарства в Кисловодске - губернатор края

Ставрополь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил властям Кисловодска создать в городе государственную аптеку для ценовой альтернативы коммерческим, сообщает его пресс-служба по итогам поездки в курортный город.

"Появление в городе государственной аптеки создаст разумную ценовую альтернативу, позволит расширить конкуренцию и умерить аппетиты торгующего лекарствами бизнеса", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, В.Владимиров в ходе рабочей поездки посетил одну из коммерческих аптек. "Аптека в достаточной мере обеспечена препаратами для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Вместе с тем глава края выразил обеспокоенность ценовой политикой: в частности, стоимость медицинской маски в этой аптеке почти в шесть раз превышает цену в госаптеках Ставрополя", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что ажиотажный спрос приводит к дефициту противовирусных лекарств в аптеках Ставрополья. Вместе с тем, все руководители оптовых и розничных фармацевтических организаций получили предупреждение от Минздрава региона о том, что цены на сезонные лекарственные препараты не должны повышаться.

В текущем сезоне от осложнений, вызванных гриппом, скончались восемь ставропольцев. Кроме того, у 251 пациента был выявлен вирус гриппа A (H1N1).

По данным на 2 февраля, недельный эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Ставропольском крае был превышен почти на 76,6%. Ученики 416 школ региона отправлены на досрочные каникулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще