Новости 10 февраля 2016 г. 17:58

Более 120 тыс. объектов АПК В Адыгее попадут под сельхозперепись - власти республики

Майкоп. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Переписчикам в Адыгее в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года предстоит посетить свыше 120 тыс. сельхозобъектов, сообщает пресс-служба главы республики.

Основной этап сельхрозпереписи состоится с 1 июля по 15 августа 2016 года. Данные сельхозпереписи позволят скорректировать государственную политику в области АПК.

"Всероссийская сельхозперепись жизненно необходима стране. Только она может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. Для республики это особенно важно, так как в отраслевой структуре ВРП Адыгеи аграрный сектор занимает третье место после торговли и обрабатывающих производств - 13,6%", - приводятся в сообщении слова премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова.

В среду премьер-министр провел первое заседание республиканской комиссии по подготовке и проведению сельхозпереписи. На проведение переписи Адыгее из федерального бюджета выделено свыше 8,7 млн рублей.

Переписчики посетят индивидуальных предпринимателей в сфере сельского хозяйства, владельцев личных подсобных хозяйств, дачников, огородников. Юридические лица будут отчитываться самостоятельно в органах госстатистики. В ходе переписи соберут информацию о категориях хозяйств, их месторасположении, видах экономической деятельности, трудовых ресурсах, численности работников, земельных ресурсах, характеристике земель, перечне сельхозкультур, численности поголовья, реализации сельхозпродукции, технике, сельхозпостройках, инфраструктурной обеспеченности.

В опросниках также обозначены темы, касающиеся передовых методов ведения хозяйства, а также привлечения и использования кредитных средств, получения господдержки в виде субсидий и дотаций.

Предварительные итоги переписи по республике станут известны в конце 2017 года, окончательные - в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще