Новости 15 февраля 2016 г. 16:49

Глава Ставрополья предложил краевому правительству на месяц отказаться от зарплаты для экономии бюджетных средств

Ставрополь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отказ от зарплаты сотрудниками правительства Ставропольского края на один месяц позволит за год сэкономить 10% фонда заработной платы органов власти региона, сообщает пресс-служба главы края.

"Губернатор нацелил членов управленческой команды на экономию средств, направляемых на содержание органов власти. Одним из инструментов такой оптимизации может стать механизм неоплачиваемых отпусков для работников министерств и ведомств. В частности, глава края Владимир Владимиров заявил о том, что уже подал заявление об отказе от заработной платы за один месяц, и призвал последовать этому примеру членов краевого правительства", - говорится в сообщении.

Вместе с тем губернатор пояснил, что предложение не касается работников бюджетной сферы.

Глава края также дал поручение разработать сценарий сохранения соцвыплат при любом развитии событий в экономике, провести перезащиту бюджетов ГУПов и казенных учреждений, ревизию госпрограмм, сказано в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, анализ первого месяца 2016 года демонстрирует отставание от плана по поступлению налоговых и неналоговых доходов. Сумма недополученных бюджетных поступлений может составить около 1,5 млрд рублей, в структуре которых наибольшую часть занимают налоги на прибыль организаций.

Это связано с тем, что ряд крупных предприятий в январе воспользовались своим правом на возврат налогов, излишне уплаченных в предшествующий период, поясняет пресс-служба.

В сложившейся ситуации в корректировке нуждается не только доходная, но и расходная часть бюджета, так как размер его дефицита достиг максимального значения, и увеличить его в дальнейшем невозможно.

"Корректировки в закон Ставропольского края о бюджете на 2016 год должны быть подготовлены в марте, после чего уточненный проект бюджета поступит на утверждение в краевую Думу", - сказано в пресс-релизе.

Первоначально бюджет Ставрополья на 2016 год был утвержден с доходами в размере 74,1 млрд рублей, расходами - 79,1 млрд рублей, с дефицитом - 5 млрд рублей, или 6,3% от расходов. В конце января региона увеличил дефицит до 6,9% от расходов за счет увеличения расходов до 79,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще