Новости 3 марта 2016 г. 19:37

Строители теплиц повредили древние могильники на Ставрополье

Ставрополь. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два курганных могильника и древнее поселение в Левокумском районе Ставрополья могут быть полностью разрушены из-за строительства на их территории тепличного комбината, сообщает пресс-служба ГУП "Ставрополькрайимущество".

"Специалисты управления археологических и научно-исследовательских работ "Ставкрайимущества" не раз призывали собственника земельного участка - ООО "Агрокомплекс "Восточный" приостановить строительные работы до проведения археологических раскопок. Однако сейчас на этом активно трудятся бульдозеры и экскаваторы. (...) Некоторым курганам уже нанесен значительный урон", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, среди них - один из крупнейших объектов археологического наследия региона - курганный могильник "Бургун-Манджары-8".

Археологи уже обнаружили древние человеческие останки и фрагменты керамики, "очевидно поднятые на поверхность земли строительной техникой". Вместе с тем, при строительстве страдает и древнее поселение - его засыпают грунтом от земельных работ.

В сообщении отмечается, что владельца участка, на котором возводят тепличный комбинат, оповестили о том, что на этой территории находится памятник археологии, а также поблизости расположено древнее поселение. Причем компания получила участок после того, как в проектную документацию было внесено требование о сохранении объекта.

"Обещания застройщика так и остались на бумаге: заключив договор на проведение археологических работ, он тут же приступил к делу. При этом особых признаков того, что сюда когда-либо "ступала нога археолога" не видно и по сей день", - сказано в пресс-релизе.

В четверг руководству агрокомплекса "Восточный" выдано предписание незамедлительно остановить работы до предоставления в управление раздела об обеспечении сохранности памятника археологии, прошедшего историко-культурную экспертизу. "Тем не менее, работы со стороны фирмы-подрядчика еще продолжаются", - подчеркивает пресс-служба.

Как сообщалось, ООО "Агрокомплекс "Восточный" создаст тепличный комплекс по выращиванию томатов и огурцов на площади 22,7 га. Предполагаемый объем производства овощей - около 16,5 тыс. тонн в год. Стоимость проекта - более 5,7 млрд рублей. Проект планируется реализовать до конца 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще