Новости 11 апреля 2016 г. 23:38

Северная Осетия снизила интенсивность внешних связей - МИД РФ

Владикавказ. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Северной Осетии в последние годы отмечается снижение объемов и интенсивность внешних связей, сообщил врио руководителя представителя МИД России в регионе Багир Мамиев.

"По итогам первого полугодия 2015 года внешнеторговый оборот Северной Осетии сократился на 21% по сравнению с 2014 годом. Вместе с тем, нужно отметит, что некоторое снижение характерно и других субъектов Северного Кавказа", - сказал Б.Мамиев в ходе выездного совещания во Владикавказе в понедельник.

По его словам, во внешней торговле республики доминируют: Грузия, Турция, Южная Осетия, Китай и Чешская Республика. Основы экспорта региона составляют металлы (в частности свинец-ИФ) и изделия из них, сырье и продовольственные товары.

По данным МИД РФ, лидирующие позиции в международных и внешнеэкономических связях в СКФО занимает республика Дагестан, которая осуществляет торгово-экономические и культурно-гуманитарное сотрудничество с 66 странами.

Кроме того, по данным анализа МИД межрегионального сотрудничества субъектов РФ, динамично развивают свои международные и внешнеэкономические контакты в основном регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного округов РФ.

По мнению Б.Мамиева, принятие закона "Об основах приграничного сотрудничества в РФ" даст возможность развития торговых, экономических связей субъектов РФ.

"В нынешних непростых политических условиях со стороны западных стран расширение взаимодействия и сотрудничества в межрегиональной сфере субъектов является одной из приоритетных задач МИД России. Со своей стороны готовы оказывать всестороннюю поддержку региона в целях налаживания взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами", - отметил Б.Мамиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще