Новости 14 апреля 2016 г. 20:00

Врио главы Северной Осетии взял под личный контроль вопрос по выплате задолженности по зарплате участникам реконструкции Рокского тоннеля

Владикавказ. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров взял под личный контроль решение вопросов по образовавшимся задолженностям перед работниками "БТС-Гидростроя", жалоба которых поступила к президенту РФ Владимиру Путину в ходе "прямой линии".

"Как руководитель республики, конечно же, крайне озабочен этой проблемой. О ситуации с невыплатой заработной платы строителям Рокского тоннеля узнал гораздо раньше. Мне хорошо известна эта проблема. Люди выполнили свою работу добросовестно, но остались без оплаты труда. Безусловно, этот вопрос требует вмешательства всех надзорных органов", - сказал В.Битаров, слова которого приводит пресс-служба главы и правительства республики.

В.Битаров отметил, что соответствующие жалобы направлены в органы прокуратуры по месту регистрации компании.

"Кроме того, прокуратура Северной Осетии направила письмо в адрес первого заместителя прокурора Москвы О.Камшылова, в котором содержатся сведения о сложившейся ситуации. Держу этот вопрос на контроле и надеюсь на его скорейшее разрешение", - сказал В.Битаров.

Ранее сообщалось, что реконструкция Рокского тоннеля была завершена в октябре 2014 года, а в ноябре он был открыт. Генподрядчиком выступило ОАО "УСК "Мост". Стоимость реконструкции превысила 23,25 млрд рублей.

ООО "БТС-Гидрострой" - субподрядчик работ по реконструкции Рокского тоннеля, уволила более 500 рабочих, не выплатив им заработную плату. Суммы долгов перед рабочими составили от 100 тыс. рублей и выше на каждого.

Задержки по зарплате начались в середине 2015 года, а в конце декабря выплаты полностью прекратились.

В феврале во Владикавказе прошел митинг бывших работников "БТС-Гидрострой", которые говорили, что их уволили, они остались без работы и без денег, у многих взяты кредиты, которые нечем отдавать, и что них нет никаких гарантий, а на руках - только уведомления об увольнении.

Участники акции тогда направили письма руководству страны, обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении их трудовых прав, а также в прокуратуру республику.

Рокский тоннель протяженностью 3 тыс. 660 метров был построен в 1985 году, он расположен на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря. Через тоннель проходит Транскавказская автомагистраль - единственная дорога, связывающая Южную Осетию и Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще