Новости 28 апреля 2016 г. 14:13

Ставрополье ужесточит кредитную политику на фоне роста госдолга - власти

Ставрополь. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья намерены сократить дефицит бюджета и ужесточить кредитную политику из-за растущего госдолга и расходов по его обслуживанию, заявила глава Минфина региона Лариса Калинченко на заседании парламента края в четверг.

"В связи с растущей долговой нагрузкой в большинстве регионов РФ идет политика ужесточения к субъектам (РФ - ИФ) <. . . > Мы планируем проведение консервативной долговой политики", - сказала Л.Калинченко.

При этом, по ее словам, такая процедура на Ставрополье "будет проводиться с учетом рисков при управлении долгом".

Глава ведомства подчеркнула, что субъекты РФ будут разделены на три группы в зависимости от долговой устойчивости, и в каждой из них будут установлены ограничения. Самыми "жесткими" из них станут согласование внесения изменений в региональный бюджет с Минфином РФ, а также решений о привлечении новых кредитов.

Кроме того предельный заем кредитов будет ограничен суммой рефинансирования, уточнила глава регионального Минфина.

"В регионе существует серьезная долговая нагрузка, и банки могут не дать Ставрополью новые кредиты на рефинансирование. Это увеличивает риск роста обслуживания долга, который составляет 1,5 млрд рублей", - добавила она.

По мнению Л. Калинченко, Ставропольскому краю необходимо принятие минимального дефицита в регионе и проведение переговоров с Минфином РФ, с тем чтобы "сохранить приемлемую для края структуру бюджета".

По данным регионального Минфина, дефицит бюджета Ставропольского края за последние пять лет вырос в 6 раз - до 7,7 млрд рублей; госдолг по итогам 2015 года составил 34,6 млрд рублей, увеличившись за последние два года почти в два раза. Причем, в структуре долга основными являются коммерческие заимствования - около 20 млрд рублей Ставрополье должно банкам.

Такой ситуации способствовала передача более 30 полномочий по соцрасходам бюджета на региональный уровень, считает Л.Калинченко.

Ранее сообщалось, что бездефицитный бюджет регион сможет принять "не ранее 2019 года".

Первоначально бюджет Ставрополья на 2016 год был утвержден с доходами в размере 74,1 млрд рублей, расходами - 79,1 млрд рублей, с дефицитом - 5 млрд рублей, или 6,3% от расходов. В марте он был скорректирован и утвержден с доходами 76,9 млрд рублей, расходами 84,6 млрд рублей с дефицитом 7,7 млрд рублей или 9,1% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще