Новости 28 апреля 2016 г. 17:28

Акцизы на алкогольную продукцию в бюджете КБР на 2016г составляют 40% доходов - власти

Нальчик. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Акцизы на алкогольную продукцию в бюджете КБР на 2016 год составляют 40% доходов, сообщил председатель правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков в четверг в ходе отчета в парламенте республики о результатах деятельности правительства КБР за 2015 год.

"Доходы от акцизов на алкогольную продукцию очень важны, их доля в налоговых доходах республики в последние годы растет. Если в 2013 году она составляла 11%, то в 2014 - почти 30%, а в бюджете 2016 года мы заложили уже 40% - чуть больше 5 млрд рублей", - сказал А.Мусуков.

При этом, добавил он, за прошлый год в бюджеты всех уровней было уплачено 6,3 млрд рублей по акцизам, что в 4 раза больше, чем в 2012 году, и этот показатель за 2015 год составляет 185% к уровню 2014 года.

Кроме того, по его словам, с начала текущего года по акцизам в бюджет региона "уже уплачено 3 млрд 366 млн рублей".

"В прошлом году усилиями налоговой службы и республиканского МВД попытались искоренить те схемы, по которым уходили (предприятия алкогольной промышленности - ИФ) от налогообложения. Это позволило увеличить налоговые начисления (в бюджет - ИФ) - 23 млрд рублей доначислено. В эту сумму входят штрафы и пени, в том числе и непосредственно то, что не уплатили", - сказал премьер-министр.

Председатель правительства республики отметил, что факт доначисления налогов говорит о том, что "удалось легализовать производство водки и ее реализацию, нелегальная водка не может облагаться акцизом".

При этом он уточнил, что речь идет об 11 предприятиях алкогольной отрасли республики, в отношении руководителей которых ранее были возбуждены уголовные дела.

"С этими производителями мы ведем работу. Они пошли на то, чтобы легализоваться, но акциз надо платить сразу, как только идет отгрузка продукции, а отгружается она с отсрочкой платежей минимум на 90 дней, иначе оптовые покупатели не покупают. Соответственно, производители пытаются в рамках налогового кодекса удлинить тот срок, в который они должны заплатить в бюджет. Это спорный момент с налоговой службой. Потом проводится уточнение, доначисление и начисляется пеня, таким образом, юридически за эту отсрочку они платят", - пояснил А.Мусуков.

Вместе с тем он отметил, что специальная рабочая группа занимается этими предприятиями: "С февраля они не работают, стоят, и вместе с федеральными органами мы пытаемся найти возможность решить эту проблему, чтобы они заработали".

При этом глава правительства республики подчеркнул: "Именно эти организации являются основными плательщиками (акцизного налога в бюджет республики - ИФ). Если всего за 2015 и с начала 2016 года у нас поступило 9,2 млрд рублей (акцизов - ИФ), то (из этой суммы - ИФ) 8,9 млрд рублей заплатили они (предприятия алкогольного сектора - ИФ)".

Он уточнил, что налоговый потенциал по акцизам "обычно в разы превышал реальные поступления в бюджет, и впервые в 2015 году получилось превышение: был определен потенциал в 2,6 млрд рублей, а поступило 2,9 млрд рублей".

"На 2016 год нам определили 4,2 млрд рублей, а мы сами заложили 5 млрд 65 млн рублей", - доложил А.Мусуков.

В настоящее время в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 21 предприятие, производящее алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще