Новости 29 апреля 2016 г. 10:54

Казачьи общества на Кубани смогут получить до 500 га земли - атаман

Краснодар. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края разрабатывают механизм передачи участков земли сельскохозяйственного назначения семьям реестровых казаков, сообщил журналистам атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

"Свободные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут выделяться в аренду реестровым районным казачьим обществам без торгов", - сказал Н.Долуда.

Таким образом, добавил он, казачье общество сможет получить и распределить между семьями казаков 300-500 га земли.

Эта мера, считает атаман, будет способствовать возрождению казачьего уклада жизни на Кубани, укреплению казачьих формирований и увеличению их численности, созданию новые рабочих мест на селе.

"У нас много казаков, которые не включены в реестр, так как пока не готовы взять на себя обязательства перед государством по несению службы. Думаю, что выделение земли многих из них заставит серьезно задуматься", - подчеркнул Н.Долуда.

В феврале депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли поправки в региональный закон "Об основах регулирования земельных отношений". Согласно документу, казачье общество может взять в аренду без торгов участок, расположенный только на территории деятельности общества. Для этого атаману районного общества необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципалитета.

Ранее подобные изменения были внесены в Земельный кодекс РФ Н.Долуда также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о включении атаманов районных казачьих обществ в структуру органов местного самоуправления. Предполагается, что атаманы могут занять должности заместителей глав муниципалитетов по военным и спортивным вопросам, по мобилизационной работе.

Кубанское казачье войско - одно из самых структурированных в России. В его рядах - свыше 45 тыс. человек. В составе Кубанского войска открыты шесть кадетских корпусов, 22 казачьих школы, функционируют более 17700 "казачьих" класса и группы, в которых обучаются 39 тыс. мальчиков и девочек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще