Новости 25 мая 2016 г. 13:40

Волгоградские биологи клонируют 232-летний дуб, признанный памятником природы

Волгоград. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты Волгоградского регионального ботанического сада готовятся к реализации проекта по клонированию легендарного дуба-патриарха в Дубовском районе, сообщает пресс-служба регионального комитета природных ресурсов и экологии.

"Возраст дуба, который особым образом охраняется, составляет 232 года. В прошлом году он официально получил статус Памятника живой природы всероссийского значения. Биологи провели обследование дерева, оценив его состояние как удовлетворительное. Однако тревогу ученых вызывают деградационные процессы: наблюдается замедление роста листьев и побегов, есть прогрессирование грибковых заболеваний, продолжается подмыв корневой зоны со стороны Волги", - говорится в сообщении.

Сотрудники ботанического сада решили получить новые саженцы легендарного дуба для сохранения исторического наследия родного края. С этой целью в начале июля будет произведен отбор необходимого генетического материала для клонирования. Специалисты извлекут из срезов пазушные почки для получения клонированных ростков двухсотлетнего дерева, которые потом в стерильных условиях поместят в специальную питательную среду - она дает возможность для быстрого роста и укоренения.

В 2013 году в региональном ботаническом саду уже клонировали легендарный вековой тополь, растущий на Аллее Героев в центре Волгограда. Во время Сталинградской битвы это дерево неоднократно попадало под обстрел, но выжило и сегодня является символом возрождения разрушенного Сталинграда. Саженцы тополя были отправлены во все города-герои России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще