Новости 27 мая 2016 г. 18:42

Депутат приговорен к 1,5 годам лишения свободы в Дагестане по делу о вымогательстве и незаконном обороте взрывных устройств

Махачкала. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд вынес приговор по делу о вымогательстве и незаконном обороте взрывных устройств и наркотиков в отношении бывшего дагестанского депутата, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

По словам собеседника агентства, в декабре 2014 года депутат собрания депутатов муниципального образования "Сельсовет Аджидада" Кумторкалинского района Курбан Магомедмурзаев требовал у местного предпринимателя 300 тыс. рублей, угрожая насилием ему и его детям.

После того, как бизнесмен заявил об угрозах в свой адрес в правоохранительные органы, К.Магомедмурзаев прицепил к ручке двери его автомобиля боевую гранату, а также приложил записку с требованием уже 500 тыс. рублей, отметил представитель СКР.

Дело в отношении бывшего депутата рассматривалось по нескольким статьям УК РФ: п."г" ч.2 ст.163 (вымогательство в крупном размере), ч.1 ст.222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.1 ст.228 (незаконный оборот наркотических средств). В ходе обыска в его жилище было обнаружено большое количество боевых патронов и героин.

Приговором суда К.Магомедмурзаеву назначено наказание в виде 1,5 лет в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще