Новости 30 мая 2016 г. 17:38

Власти Кубани ведут переговоры с инвесторами из Франции об инвестициях в инфраструктуру Лагонаки

Краснодар. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководство Краснодарского края и представители бизнес-сообщества из Франции в настоящее время ведут переговоры по ряду проектов, которые планируется реализовать на строительстве горнолыжного курорта Лагонаки, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя.

"С французской стороной мы ведем переговоры о строительстве на Лагонакском хребте необходимой горнолыжной инфраструктуры - трасс, подъемников, средств размещения. Объем инвестиций в проект на сегодняшний день оценивается в 10 млрд рублей", - сказал Е.Куделя.

При этом министр отметил, что не видит препятствий для привлечения французских компаний в строительство курорта и подчеркнул, что текущая международная обстановка в меньшей степени влияет на ход переговоров.

"Поверьте, когда речь заходит о реальных деньгах, вопрос санкций уходит на второй план", - добавил он.

В большей степени на реализацию проекта, считает региональный министр, влияет проблема строительства дорог и инженерной инфраструктуры в Лагонаки.

"По предварительным данным, необходимо до 6 млрд рублей. Эти средства также мог бы выделить один из французских банков под госгарантии со стороны России. Краснодарский край, к сожалению, такие гарантии предоставить не может из-за предельной величины госдолга", - пояснил Е.Куделя.

При этом, добавил он, в Краснодарском крае уже построена автомобильная дорога в направлении Лагонаки - до населенного пункта Мезмай. Объем капитальных вложений оценивается в 2 млрд рублей.

В пресс-службе регионального министерства курортов и туризма, в свою очередь, агентству уточнили, что единовременная емкость курорта на Лагонакском нагорье составит до 7 тыс. человек, в том числе, тысяча человек - в средствах размещения. В горнолыжную инфраструктуру курорта войдут семь канатных дорог и 14 горнолыжных трасс общей протяжённостью около 30 км.

В январе 2016 года Краснодарский край посетили представители группы французских компаний "Альп Туризм Девелопмент", основной целью которой является участие в реализации проектов развития зимнего спорта и туризма на территории Российской Федерации. В качестве "пилотного" проекта был выбран проект создания горноклиматического курорта Лагонаки.

В группу компаний "Альп Туризм Девелопмент" входят компании Maulin.ski, ABEST Ingenierie, Studio Arch, GSD, специализирующиеся на создания и управления туристскими центрами в горной местности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще