Новости 22 июня 2016 г. 15:56

Власти Ставрополья до конца года ожидают роста объема инвестиций в экономику региона на 17%

Ставрополь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставрополье до конца 2016 года на 17% увеличит объем инвестиций, поступающих в регион, за счет новых резидентов индустриальных парков края, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства экономического развития региона.

"По прогнозу, до конца нынешнего года число резидентов в индустриальных парках Ставрополья увеличится на 10%. Соответственно, возрастет объем инвестиций в экономику региона - в среднем на 17%", - сказал представитель пресс-службы.

Вместе с тем, в региональном Минэкономразвития отметили, что на 50% увеличится число новых рабочих мест в индустриальных парках.

"Эта тенденция связана, прежде всего, с реализацией крупных инвестпроектов в границах индустриальных парков. В частности, сегодня только на базе РИП "Невинномысск" реализуется ряд крупных проектов, среди которых проект строительства "Невинномысского радиаторного завода", - сообщил агентству глава "Корпорации развития Ставропольского края" Заур Абдурахимов.

По его словам, на площадке технопарка также ведется строительство первой очереди завода по производству сухих строительных смесей за 692 млн рублей, проводится пуско-наладка второй очереди производства на металлургическом заводе "СтавСталь".

Кроме того, ведутся переговоры с инвесторами, которые планируют разместить в регионе свои производства на общую сумму 20 млрд рублей, уточнил З.Абдурахимов.

В свою очередь, министр экономического развития края Андрей Мурга сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что Ставрополье рассчитывает привлечь новых инвесторов в современный технопарк, созданный в Михайловске на базе Центра трансферта технологий "Корпорации развития Ставрополья".

Технопарк состоит из трех зданий - это корпус бизнес-инкубатора, фармацевтики и микроэлектроники. Они оснащены необходимой инфраструктурой, что уже позволило привлечь первого крупного резидента - лабораторию по селекции и семеноводству международной компании "Сингента", отметил министр.

"Если говорить о долгосрочном планировании, то власти региона нацелены на освоение высокотехнологичного и наукоемкого производства, которые ведут за собой крупные инвестиции, дающие активный импульс развитию Ставрополья и повышению качества жизни, а значит и улучшению бизнес-климата региона", - сказал А.Мурга.

По данным пресс-службы министерства экономического развития края, в Ставропольском крае создано 12 индустриальных парков общей площадью 2,4 тыс. га. На их территории ведут деятельность более 20 резидентов, среди которых компании "ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго", "Лиссанг-Юг", "Став-газ".

Региональные индустриальные парки (РИП) созданы на основании распоряжений правительства региона. Власти предлагают резидентам РИП различные преференции и налоговые льготы. В их числе сопровождение инвестпроекта в режиме "одного окна", предоставление земли без торгов или ее выкуп на льготных условиях. Инвесторы также освобождаются от земельного налога, получают снижение на 95% ставки арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности Ставрополья, а также снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5% на срок окупаемости проекта и 2,5% - после его окончания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще