Новости 23 июня 2016 г. 14:07

"Курорты Северного Кавказа" в 2016г намерены привлечь 2,2 млрд руб частных инвестиций

Черкесск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Курорты Северного Кавказа" ("КСК") в 2016 году намерено привлечь около 2,2 млрд рублей от частных инвесторов в проект туристического кластера, сообщает пресс-служба "КСК".

Об инвестиционных планах компании гендиректор АО "КСК" Олег Горчев сообщил на рабочей встрече с замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председателем Совета директоров "КСК" Андреем Резниковым.

"В 2016 году нами запланировано привлечение резидентов особых экономических зон с объемом инвестиций в 2,2 млрд рублей, это на 16% больше показателя предыдущего года. При этом компания будет стремиться к максимально возможному включению в проект частного капитала, тем более, что по итогам 2015 года мы показали превышение по объему инвестиций из внебюджетных источников на 65% относительно плана", - цитирует пресс-служба "КСК" О.Горчева.

При этом в сообщении говорится, что "средства будут направляться на финансирование создания коммерческой недвижимости на площадках под управлением компании: строительство новых мест размещения, общественного питания, развлекательных комплексов и других объектов, необходимых для полноценного развития курортов".

По словам О.Горчева, в настоящее время общий объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ в составе туркластера, чьи бизнес-планы одобрены Минэкономразвития России, составляет 17,7 млрд рублей.

А.Резников в ходе встречи указал на успешность функционирования особой экономической зоны "Архыз".

"На долю туристско-рекреационной ОЭЗ в Карачаево-Черкесии приходится порядка 5% от общего количества всех резидентов ОЭЗ в России, если ориентироваться на показатель в 400 привлеченных инвесторов в 2006-2015 годах. Здесь уже работают 24 резидента - строят отели и кафе, эксплуатируют службы проката и экскурсионного обслуживания ", - сказал А.Резников.

Это, по мнению замминистра РФ по делам Северного Кавказа, существенный показатель.

"Можно сказать, "Архыз" прошел этот путь всего за 3 года с момента запуска курорта в эксплуатацию. И сейчас в ОЭЗ спрос превышает инвестиционное предложение. В первой туристической деревне Романтик остался свободным один лот, на который уже есть заявка потенциального резидента, вторая площадка - Лунная поляна - показывает схожую динамику по привлечению внебюджетного финансирования", - отметил замминистра.

Он добавил, что "КСК" опередили плановые показатели, установленные Минэкономразвития России, согласно которым предполагалось привлечь около 25 резидентов в ОЭЗ "Архыз" лишь к 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще