Новости 24 июня 2016 г. 12:05

Генпрокуратура видит особую угрозу для РФ в связях боевиков на Кавказе с международными экстремистами и в радикалах, не согласных с возвращением Крыма

Геленджик. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев отмечает возросший уровень террористических и экстремистских угроз в мире, в том числе и на территории юга России.

"Террористические группировки сегодня угрожают всему миру, в том числе и России. Особую опасность представляет связь международных экстремистских центров с террористическим подпольем на Северном Кавказе, наличие радикальных националистических группировок, не согласных с возвращением Крыма в состав РФ", - заявил С.Воробьев в ходе межведомственного совещания руководителей правоохранительных и контролирующих органов в Южном, Кавказском и Крымском федеральных округах в пятницу.

Основными причинами роста террористических и экстремистских угроз заместитель генпрокурора России назвал нерешенность социально-экономических проблем, высокую динамику миграционных процессов, обострившуюся международную обстановку.

"Только по фактам участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии и Ирака в 2015 году было возбуждено более 500 уголовных дел, при этом 90% из них приходятся на регионы Северо-Кавказского федерального округа", - подчеркнул С.Воробьев.

По данным Генпрокуратуры, в 2015 году и первом квартале 2016 года правоохранительными органами Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов выявлено 311 преступлений экстремистской направленности и 1778 преступлений террористического характера. Судами рассмотрено 430 уголовных дел этой категории, осуждено 521 лицо.

Участники совещания также отметили, что в вопросах противодействия терроризму и экстремизму остается ряд нерешенных проблем. Прокурорского вмешательства потребовали нарушения в деятельности территориальных органов внутренних дел, Минюста России, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и других органах.

В ряде случаев отмечена недостаточная роль региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в профилактике экстремистской деятельности и обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, транспортного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще