Новости 27 июня 2016 г. 13:37

Краснодарские хирурги-онкологи успешно удалили пациенту 35-сантиметровую опухоль

Краснодар. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уникальную операцию по удалению из брюшной полости пациента 35-сантиметровой опухоли провели краснодарские хирурги Краевой клинической больницы N1, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства здравоохранения региона в понедельник.

"Опухоль росла из периферических нервных стволов правой почки и заполняла почти всю брюшную полость. Этот клинический случай уникален для мировой медицины. В научной литературе о таких операциях встречаются лишь единичные упоминания", - сказал собеседник агентства.

Руководил хирургической операцией профессор Владимир Медведев. В течение трех часов специалисты отделили новообразование от соседних органов - печени, кишечника и магистральных сосудов. Ситуацию осложнял крупный тромб в нижней полой вене, который вместе с участком сосуда также пришлось удалить.

Впоследствии удаленную опухоль исследовали в лаборатории. Морфологи выяснили, что она росла не из почечной ткани, а из периферических нервных стволов. По мнению специалистов, этим и объясняется то, почему больной с новообразованием таких крупных размеров смог выжить, отметили в пресс-службе.

В настоящее время пациент уже выписался из Краевой клинической больницы и вернулся домой в город Ейск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще