Новости 29 июня 2016 г. 12:33

Итальянские компании рассчитывают на развитие сотрудничества со Ставропольем в АПК и медицине - генконсул Италии в СКФО

Кисловодск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сессия бизнес-проекта "Кавказ встречает Италию" стартовала в среду в Кисловодске, в ее рамках в регион прибыла делегация, в которую вошли представители 50 итальянских компаний, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с открытия форума.

"Работа будет разбита на три темы: аграрно-пищевой комплекс, медицина и развитие гостиничного бизнеса и гостеприимства", - сказал на открытии сессии генеральный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьер Паоло Лодиджиани.

Он уточнил, что итальянцам "интересно развивать проекты именно в этих направлениях".

"В регион прибыли компании, которые готовы производить на Кавказе сыры, колбасы, развивать сады. Планируется, что здесь будет налажено производство, переработка и упаковка, а работать на производствах будут местные специалисты", - добавил генконсул.

По его словам за последнее пятилетие в регионе возведено более 5 тыс. садов по итальянским технологиям. "За всем этим (выращиванием фруктов - ИФ) идет вся линейка - и сбор, и обработка, и консервирование - где Италия может усилить присутствие в регионе в виде оборудования для обработки", - подчеркнул П.Лодиджиани.

Вторая тема сессии - медицина и восстановление организма.

"На Кавминводах есть все предпосылки, чтобы стать главным реабилитационным центром России, для этого надо обладать медицинскими компетенциями самого высокого уровня, и здесь есть возможность развития проектов с привлечением итальянских инвестиций", - считает генконсул.

При этом он уточнил, что в рамках ПМЭФ-2016 подписано соглашение относительно фармацевтического кластера, "которое позволит итальянским компаниям работать на Ставрополье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще