Новости 30 июня 2016 г. 14:41

Ростовская область стала пилотным регионом по применению механизмов государственно-частного партнерства в сфере спорта

Ростов-на-Дону. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Опыт Ростовской области в сфере государственно-частного партнерства будет рекомендован для создания спортивных объектов в других регионах России, сообщил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

"Власть в регионе должна создавать такие условия, чтобы инвестор, приходя в спорт, видел, что для него здесь благоприятный климат: он освобождается от налогов, платы за землю, от государства может получить поддержку в виде субсидии. Ростовская область стала первым регионом, где была применена такая модель взаимоотношения власти и бизнеса. Теперь этим опытом дончане делятся с другими регионами России", - сказал Д.Свищев на выездном совещании комитета Госдумы в Ростове-на-Дону.

По данным управления информационной политики правительства Ростовской области, в регионе с 2013 по 2015 годы в рамках концепции развития инфраструктуры спорта построено около 59 спортивных объектов, в стадии строительства или реконструкции находятся 47 спортсооружений.

В 22 муниципальных образованиях построены бассейны с залами, в шести муниципалитетах - находятся в стадии строительства, в 27 - возведение бассейнов планируют начать с 2017 года, в рамках инвестпроекта "Строительство водноспортивных оздоровительных комплексов", осуществляемого на условиях государственно-частного партнерства.

Проект разработан в 2015 году Внешэкономбанком России по заданию правительства Ростовской области и направлен на создание 30 водноспортивных оздоровительных комплексов в муниципалитетах региона. Это будут объекты трех типов: многофункциональный зал с бассейном, бассейн для населенных пунктов с малым количеством населения и бассейн для городов.

"Удовлетворить потребности населения возможно за счет привлечения дополнительных инвестиций в объекты инфраструктуры и спорта. Учитывая непростую экономическую ситуацию, государству все тяжелее нести бремя финансирования строительства социально значимых спортивных объектов в одиночку. Там, где существует возможность создавать коммерческие спортобъекты, нет необходимости тратить деньги государства. Донское правительство старается создавать для бизнеса такие условия, чтобы ему было выгодно вкладывать свои средства в строительство спортсооружений", - подчеркнул на совещании первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

По результатам выездного совещания комитета Госдумы субъектам Российской Федерации будет рекомендовано использовать положительный опыт Ростовской области в части создания спортивных объектов на принципах государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще