Новости 21 июля 2016 г. 12:12

Прокуратура заинтересовалась ситуацией с пробками на дорогах, ведущих к черноморским курортам Краснодарского края

Сочи. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокурорские проверки начались в связи с автомобильными заторами на трассах Черноморского побережья, до сентября введено ограничение на передвижение большегрузов.

"В связи с многочисленными заторовыми ситуациями, фиксируемыми ежедневно на автомобильных дорогах, ведущих к Черноморскому побережью кубанских курортов, прокуратура Краснодарского края организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения", - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки будет дана оценка действиям уполномоченных органов, по ее результатам будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В свою очередь в пресс-службе администрации края агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что на дорогах краевого и муниципального значения до 31 августа ограничено движение для большегрузов - с 9:00 до 21:00 мск в рабочие дни и в течение всего времени суток в нерабочие праздничные и выходные дни.

Временные ограничения для транспорта с разрешенной максимальной массой более 12 тонн введены приказом министерства транспорта и дорожного хозяйства края по поручению губернатора Вениамина Кондратьева после заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе и краевой антитеррористической комиссии.

В свою очередь в отделе пропаганды ГУ ГИБДД по Краснодарскому краю агентству сообщили, что в пик курортного сезона на трассах М-4 "Дон" и "Джубга-Сочи" автомобильные заторы образуются из-за отсутствия альтернативных дорог.

"Основной причиной образования заторовых ситуаций на автодороге М-4 "Дон" на участке от села Молдовановка до села Горское является тот факт, что возможности существующей дороги по пропускной способности не соответствуют фактической интенсивности движения", - сказали в ГУ ГИБДД.

"При параметрах дорог, проектируемых в 60-х годах под интенсивность от двух тысяч до семи тысяч автомобилей в сутки, фактически в пик курортного сезона проходит до 60 тыс. автомобилей. А на трассе "Джубга-Сочи" автомобильные заторы наблюдаются в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков в поселках: Джубга, Лазаревское, Вардане и Лоо", - рассказал представитель отдела пропаганды.

По его словам, в настоящий момент на дорогах Черноморского побережья увеличена плотность нарядов ДПС для минимизации транспортных задержек, недопущения остановки движения, организации движения транспорта и пешеходов, выполнения профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию дорожно-транспортной обстановки.

"В основном, автоинспекторы выполняют регулировочно-распорядительные действия, убирают с проезжей части автомобили, попавшие в ДТП, минимизируя при этом время на его оформление и следят за соблюдением правил дорожного движения с целью недопущения нервной и агрессивной обстановки", - отметили в ГИБДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще