Новости 26 июля 2016 г. 10:25

Режим ЧС снят в районе Ставрополья, 13 тыс. жителей которого три недели оставались без воды из-за аварии

Ставрополь. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Введенный месяц назад в Кочубеевском районе Ставрополья режим чрезвычайной ситуации (ЧС) снят, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев.

"Накануне режим был снят в связи с восстановлением водоснабжения по временной схеме и по результатам анализов произведенного лабораторного контроля воды", - сказал О.Дегтярев.

Он напомнил, что 15 июля "Ставрополькрайводоканал" завершил первый этап восстановительных работ - прокладку временного водовода - и начал подачу воды.

Вечером 25 июня в результате подмыва и падения опоры воздушного водовода над рекой Кубань между станицей Барсуковской и селом Балахоновское Кочубеевского района в реку упала труба диаметра 400 мм. Без водоснабжения остались 13 тыс. жителей трех муниципальных образований, в которые входят села Балахоновское, Галицино, Заветное, Вревское, хутора Ураковский, Екатериновский, Первоказьминский, Херсонский и аул Карамурзинский.

Утром 26 июня в районе был введен режим ЧС, краевая прокуратура начала проверку. По предварительным данным надзорного ведомства, авария произошла в том числе из-за того, что "Ставрополькрайводоканал" превысил уровни потерь воды в сетях предприятия до 45%, а аварии случаются на объектах коммунальной инфраструктуры из-за 100-процентной изношенности водопроводных сетей.

Ремонт водовода займет больше месяца, так как новый водовод решено провести под руслом реки, а не над ним, как раньше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще