Новости 28 июля 2016 г. 16:01

Ростовская область не ожидает резкого инфляционного скачка по итогам 2016г - эксперт

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Резкого инфляционного скачка по итогам 2016 года в Ростовской области не ожидается, сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова журналистам в четверг.

"Мы видим по аналитическим данным экспертов, что резкого инфляционного скачка не будет, он находится в прогнозируемых пределах и уж точно не повлияет кардинальным образом на формирование ценовой политики" - отметила И.Теларова.

При этом она уточнила, что темпы роста потребительских цен в целом в Ростовской области в текущем году остаются, по данным Ростовстата, рекордно низкими. Исключение составляет овощная группа товаров.

В частности, в первом полугодии текущего года наблюдался рост цен на гречневую крупу (на 36%), яблоки (на 23%), капусту белокочанную (на 18%), репчатый лук, морковь и сахарный песок (на 11%).

Вместе с тем снижение розничных цен было зафиксировано на куриные яйца (на 28%), на пшено (на 9%) и на шлифованный рис (на 4 %).

Ранее сообщалось, что потребительские цены в июне в Ростовской области выросли по сравнению с маем на 0,4%, с начала 2016 года - на 3,6%. В том числе, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 0,1% (с начала года рост на 3,5%), на непродовольственные - на 0,5% (рост на 4,5%), услуги подорожали на 0,6% (рост на 2,2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще