Новости 29 июля 2016 г. 18:00

Гражданин Азербайджана приговорен в Дагестане к 19 годам колонии за контрабанду крупной партии героина

Махачкала. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Дагестана вынес приговор по делу о контрабанде наркотиков в особо крупном размере в отношении гражданина Азербайджана Назима Гасанова, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"В судебном заседании установлено, что Н.Гасанов в качестве одного из организаторов входил в организованную преступную группу, которая из другой страны через Азербайджан поставляли в Россию крупные партии героина. За это Гасанов решением суда приговорен к 19 годам колонии строгого режима с конфискацией "BMW" и денег в размере 57 тысяч рублей, - сказал собеседник агентства.

В частности, в судебном заседании установлено, что в сентябре 2013 года на территории Ирана обвиняемый объединился с неизвестными для контрабандных поставок героина в Россию в целях дальнейшего сбыта.

Затем Н.Гасанов организовал в Азербайджане получение крупных партий наркотиков, поставляемых из другой страны другими участниками организованной преступной группы, а оттуда - транспортировку в Россию, где наркотики передавались уже другим участникам ОПГ, отметил представитель ведомства.

В январе 2014 года злоумышленники на территории иностранного государства незаконно приобрели героин общей массой 126,8 кг и сокрыли его в коробках со светодиодными лентами. Коробки с частью героина массой чуть более 100 кг пассажирским поездом "Ростов-Баку-Ростов" были направлены в Россию.

Проконтролировав получение и транспортировку наркотиков из Азербайджана в Ставрополь, Н.Гасанов с частью полученной партии героина (массой 96,5 кг) выехал на автомашине "BMW X6" в Москву для дальнейшего сбыта через других участников ОПГ.

Злоумышленник был остановлен сотрудниками ДПС 19 января 2014 года на территории Воронежской области, где в ходе досмотра наркотики были обнаружены и изъяты.

В отношении Н.Гасанова возбудили уголовное дело, и суд признал его виновным по четырем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере), п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 228.1 (незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой), ч. 1 ст. 30 п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 229.1 (приготовление к контрабанде наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще