Новости 19 августа 2016 г. 16:45

Занятость населения Ингушетии в экономике выросла на 22,4% - Евкуров

Магас. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Численность занятого в экономике Ингушетии населения республики выросла более чем на 20%, сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым в Москве.

"В регионе отмечается положительная динамика по ряду основных социально-экономических показателей. В частности, произошел рост численности занятого в экономике населения на 22,4%",- сказал Ю.-Б.Евкуров.

По данным пресс-службы Минкавказа, рост отмечается в сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, оптовой и розничной торговле, транспорте и связи.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг "представить регионального правительства, увеличение произошло благодаря созданию новых рабочих мест, оптимизации производств, вывода предприятий из тени.

Вместе с тем с начала 2016 года в результате рейдовых мероприятия выявлено 3 517 физических лиц, занятых в "теневом" секторе экономики. Больше всего нелегальных работников выявлено в строительной отрасли.

Благодаря проведенным налоговыми органами контрольным мероприятиям легализована деятельность 1 310 физических лиц.

По поручению главы Ингушетии создана межведомственная комиссия по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения.

Помимо ответственных работников местных администраций в состав комиссии вошли налоговики, представители Минэкономики, служб занятости населения. В их задачу входит принятие мер по выявлению фактов незаконной трудовой деятельности и выведения из тени тех работников, чьи трудовые отношения с работодателем выходят за рамки законодательства.

Официально зарегистрированная безработица планомерно сокращается в республике на протяжении последних трех лет: с 15,2% в 2014 году до 13,2% в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще