Новости 22 августа 2016 г. 18:02

Ставрополье и Германия планируют реализовать совместные проекты в пищепроме и переработке

Ставрополь. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край и Германия намерены сотрудничать в области развития пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщила первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа журналистам в ходе международной бизнес-конференции о модернизации пищепрома в условиях импортозамещения.

"В рамках конференции Ставрополье укрепит взаимоотношения с немецкой стороной. Мы рассчитываем на совместные проекты, которые реализуют в регионе - это будут новые немецкие технологии и оборудование для нашей промышленности", - сказала Е.Кильпа.

Она подчеркнула, что власти региона "делают все возможное, чтобы привлекать инвестиции в регион".

"Мы подержим, в том числе финансово, проекты, которые запланируют стороны после конференции. В частности, мы можем выстроить работу по проектам с немецкими инвесторами по принципу "одного окна"", - добавила замминистра.

В свою очередь, директор по региональным вопросам Российско-Германской внешнеторговой палаты Сергей Быков сообщил журналистам, что немецкая делегация встретится с бизнесменами Ставрополья во вторник.

"Проведем "биржу контактов", на ней будут детально обсуждены совместные проекты и перспективы сотрудничества. Участие во встрече примут порядка 50 компаний", - сказал С.Быков.

Кроме того, заместитель главы Минэкономразвития региона Е.Кильпа добавила, что по итогам I полугодия 2016 года внешнеторговый оборот Ставрополья с Германией вырос более чем в два раза и по итогам года составит почти 50 млн евро.

"Мы рассчитываем, что после конференции, организованной при поддержке властей Ставрополья, торговый оборот в ближайшее время удвоится и достигнет 100 млн евро", - сказала она.

Международная конференция "Модернизация предприятий пищевой перерабатывающей промышленности в условиях импортозамещения. Немецкие технологии и оборудование для российского бизнеса" проходит в Ставрополе 22-23 августа. В ее рамках бизнесмены региона и Германии наладят деловые связи и планируют заключить соглашения о реализации совместных инвестпроектов на территории Ставрополья.

Немецкая делегация также планирует посетить ряд успешных производств в Ставропольском крае, в том числе в Буденновском районе, и Ставрополе, ознакомиться с экономической моделью пищевой промышленности региона.

По данным торгово-промышленной палаты региона, в настоящее время уровень сотрудничества России и Германии довольно высок. В частности, на Ставрополье с участием германского капитала созданы предприятия "Сен-Гобен Кавминстекло", "Линар", "Евразия-Транзит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще