Новости 25 августа 2016 г. 18:02

Платежи населения за электроэнергию в Дагестане растут благодаря предпринятым "МРСК Северного Кавказа" мерам - гендиректор компании

Пятигорск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Платежи населения за электроэнергию в Дагестане растут благодаря предпринятым ПАО "МРСК Северного Кавказа" мерам по упорядочению работы "Дагестанской энергосбытовой компании" и "Дагестанской сетевой компании", сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" гендиректор "МРСК Северного Кавказа" Юрий Зайцев.

"Они (результаты работы компании по взиманию платы - ИФ) хорошо заметны: только в первом полугодии (2016 года - ИФ) сборы с населения увеличились на 89 млн рублей", - сказал Ю.Зайцев.

По его словам, по сравнению с 7 месяцами прошлого оплата конечных потребителей возросла на 158 млн рублей.

Вместе с тем Ю.Зайцев отметил, что электроэнергетика Дагестана "накапливала убытки и находилась в глубоком кризисе, как минимум, последние 10 лет".

"Причин для этого - множество: недостаточность средств в тарифе на протяжении многих лет, неплатежи со стороны потребителей, массовые хищения электроэнергии", - пояснил глава компании.

Кроме того, добавил он, негативно повлиял на ситуацию и факт вывода "Дагестанской энергосбытовой компании" из-под управления МРСК Северного Кавказа в 2012 году. "За эти три года - до момента возвращения (компании под управление МРСК Северного Кавказа - ИФ) в 2015 году, многое изменилось в этой компании, причем, не в лучшую сторону", - посетовал Ю.Зайцев.

Для исправления сложившейся ситуации энергетики, по его словам, разработали и провели комплекс мер, в том числе, по финансовому оздоровлению, по повышению эффективности деятельности Дагестанской сетевой и Дагестанской энергосбытовой компаний.

ПАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" принадлежат 92% акций компании.

Полный текст интервью с Ю.Зайцевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг"в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gendirektor-mrsk-severnogo-kavkaza-b-yu-zaycev-b-esli-my-segodnya-ne-naladim-rabotu-otrasli-zavtra-dagestan-ostanetsya-bez-elektroenergii-a-ekonomika-ogromnogo-regiona-bez-razvitiya.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще