Новости муниципалитетов 30 августа 2016 г. 13:51

В Азове построят костницу, где разместят останки русских воинов, и образовательный комплекс для детей по стрельбе из лука

Азов. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Азове (Ростовская область) на территории, прилегающей к храму Азовской иконы Божией Матери, в 2017 году построят костницу и образовательный комплекс для детей разного возраста, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Костница - это часовня, которая будет совмещать в себе функции склепа, музея и помещения, где можно служить панихиды по усопшим", - сказано в сообщении.

В ней будут размещены останки русских воинов, живших 375 лет назад и погибших при обороне города во время Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года. Останки были найдены при раскопках в районе Турецкого вала по улице Ленинградской. Сейчас они находятся в музее.

"Создание такого места - дань уважения предкам, отстоявшим Азов, освободившим его от турецкого нашествия. Жизненно необходимо, чтобы у города были не только всевозможные развлекательные туристические объекты, но и места, которые позволяют молодому поколению всегда помнить о прошлом", - говорится в сообщении.

Вторым этапом станет строительство комплекса для детей разных возрастов при храме Азовской иконы Божией матери. Коспелкс будет состоять из трех зон. В первой будут заниматься маленькие дети - здесь планируется разбить газоны, установить качели, горки. Для ребят постарше будет оборудована зона с крепостными башнями, спортивно-оздоровительными объектами, где детей будут обучать стрельбе из лука, пневматического оружия и другим умениям.

Третья зона будет представлять собой макет крепости Азов петровских времен. На территории всего комплекса будут установлены специальные тематические баннеры с историческими справками об Азове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще