Новости 30 августа 2016 г. 18:23

Имена кубанских чемпионов и призеров Олимпийских игр в Рио увековечат на Аллее славы в Краснодаре

Краснодар. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аллею Олимпийской славы с именами выдающихся спортсменов и тренеров Краснодарского края намерены заложить в краевой столице, первыми будут отмечены победители и призеры летних Игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во вторник.

"Принято решение создать в Краснодаре Аллею Олимпийской славы, и вскоре она появится на территории строящегося комплекса спортивных объектов "Город спорта". Все, кто приходит на спортивные объекты, смогут пройти по этой аллее, приобщиться к спортивному духу, почувствовать себя частью большой российской команды", - сказал губернатор на встрече с представителями региона в национальной олимпийской сборной.

В.Кондратьев подчеркнул, что первыми на Аллее славы появятся имена кубанских спортсменов и их тренеров, завоевавших призовые места на летней Олимпиаде в Рио. Атлеты достойно представили край, завоевав для страны пятую часть всех наград.

"Ваш результат на Олимпиаде - это победа. В тех сложных условиях, которые были созданы вокруг российской команды. Вы сделали все возможное из невозможного, продемонстрировали волю и свое превосходство. Теперь важно трансформировать завоеванные медали и победы в развитие массового детского спорта. Вы не просто стали чемпионами, но и стали примерами для мальчишек и девчонок в станицах и городах", - сказал губернатор, обращаясь к спортсменам.

Ранее сообщалось, что победители и призеры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, представлявшие Краснодарский край в составе национальной команды, получат премии из регионального бюджета.

Так, олимпийские чемпионы Беслан Мудранов (дзюдо), Елена Веснина (теннис) будут награждены премиями в размере 2 млн рублей. Серебряный медалист Аниуар Гедуев (вольная борьба) получит 1,5 млн рублей, бронзовая медалистка Стефания Елфутина (парусный спорт) - 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще