Новости 31 августа 2016 г. 16:19

Суд изменил приговор руководителям волгоградской финансовой пирамиды

Волгоград. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Волгоградский областной суд изменил приговор первой инстанции в отношении руководителей кредитного потребительского кооператива граждан "Капитал-Плюс" Оксаны Кокониной, Дмитрия Шмелева и Германа Пикалова, уменьшив на 1-2 месяца сроки лишения свободы.

"В приговоре устранены нарушения уголовного законодательства при квалификации преступлений. Сегодня приговор вступил в законную силу", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

В апреле 2015 года Краснооктябрьский районный суд признал руководство кооператива виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

Осужденным было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. О.Коконина была приговорена к 6 годам 8 месяцам, Д.Шмелев - к 6 годам 6 месяцам, Г.Пикалов - к 6 годам 4 месяцам лишения свободы. Однако апелляционным определением Волгоградского областного суда от 28 сентября 2015 года Г.Пикалов был полностью оправдан.

В результате нового рассмотрения дела Г.Пикалова приговорили за мошенничество в особо крупном размере к наказанию в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы. О.Коконина получила 6 лет 7 месяцев, Д.Шмелев - 6 лет 5 месяцев.

Как сообщалось, в апреле 2006 года О.Коконина и Д.Шмелев зарегистрировали в Волгограде кредитный потребительский кооператив граждан "Капитал-Плюс" с филиалами по области, а также в Сочи. О.Коконина заняла должность директора, Д.Шмелев - председателя правления, а с мая 2007 года к руководству кооперативом в должности заместителя директора подключился Г.Пикалов.

Кооператив заключал с гражданами договоры предоставления личных сбережений на условиях выплаты от 36% до 48% годовых. Выплата процентов и частичный возврат вкладов осуществлялись из денежных средств вновь привлеченных в кооператив граждан.

С апреля 2006 года по декабрь 2008 года таким способом в кооператив привлечено более 300 млн рублей, из которых порядка 120 млн рублей похищено. Потерпевшими по делу являются 850 вкладчиков.

О.Коконина и Д.Шмелев легализовали более 23,4 млн рублей, вложив их в недвижимость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще