Новости 31 августа 2016 г. 17:36

Один из фигурантов дела об убийстве вице-премьера КЧР на повторном процессе приговорен 17 годам колонии строгого режима

Ростов-на-Дону. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду вынес обвинительный приговор в отношении Артура Тамбиева - одного из фигурантов дела об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева.

"Суд приговорил А.Тамбиева к 17 годам колонии строгого режима. Еще один фигурант дела - Олег Ванченко - был признан невиновным", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Как сообщалось, присяжные признали А.Тамбиева виновным и оправдали О.Ванченко. Еще один фигурант - Атам Ачмиз - в настоящее время находится в федеральном розыске.

Ранее дело было рассмотрено Северо-Кавказским окружным военным судом с участием коллегии присяжных заседателей в 2015 году, однако вынесенный приговор отменил Верховный суд РФ.

В августе 2015 года суд на основании вердикта присяжных приговорил А.Тамбиева к 17 годам колонии строгого режима и оправдал еще двух фигурантов - А.Ачмиза и О.Ванченко. Последний был освобожден после оглашения вердикта.

Присяжные тогда единогласно приняли решение о том, что убийство вице-премьера Карачаево-Черкесии А.Тамбиевым было доказано.

Согласно материалам уголовного дела, утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска был обстрелян из автоматов автомобиль "Нива", в котором находились 52-летний А.Тебуев и его водитель. Чиновник получил многочисленные ранения и скончался на месте. Водитель не пострадал.

До назначения на руководящие посты в республике А.Тебуев работал в правоохранительных органах, пройдя путь от следователя до первого заместителя министра внутренних дел КЧР. В республиканском правительстве на должности вице-премьера он курировал социальный блок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще