Новости 31 августа 2016 г. 19:01

Аппараты-беспилотники задействуют для охраны лесов Кубани от пожаров

Краснодар. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лесопожарный центр Краснодарского края получил в свое распоряжение беспилотные летательные аппараты и скоростные морские катера, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональном министерстве природных ресурсов в среду.

"Новое оборудование позволит оперативно реагировать на возникающие возгорания, повысит эффективность работы пожарных формирований в условиях сложного рельефа", - отметил представитель министерства.

В распоряжение специалистов по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева передается беспилотный летательный комплекс дальнего действия и квадрокоптер для работы на небольших площадях.

Кроме того, созданы две группы морского реагирования, оснащенные быстроходными катерами.

"Со стороны морского побережья можно проводить мониторинг ситуации на горных склонах, в местах, не доступных для наблюдения с земли", - пояснил собеседник агентства.

Краснодарский краевой лесопожарный центр ведет круглосуточный мониторинг лесопожарной ситуации на площади почти 1,3 млн га.

С начала года на Кубани было ликвидировано 25 лесных пожаров, общей площадью - 15 га.

Согласно прогнозу Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 31 августа по 2 сентября чрезвычайная пожароопасность сохранится местами в западной половине Краснодарского края, в том числе на Черноморском побережье в районе Геленджика, и центральных районах края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще