Новости 23 сентября 2016 г. 12:38

Банду, занимавшуюся хищением денег пенсионеров, задержали на Ставрополье

*** Пострадали более 600 человек, ущерб превысил 5 млн рублей

Москва/Ставрополь. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники МВД России по подозрению в хищении денег пенсионеров под предлогом выплаты компенсации за якобы контрафактные БАДы задержали на Ставрополье семерых участников банды, сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

По данным полиции, участники группы, используя данные клиентской базы оздоровительного центра, обзванивали покупателей, представлялись им сотрудниками правоохранительных органов, Пенсионного фонда или Центробанка России и сообщали, что деятельность организации, реализовавшей им БАДы, является преступной и в настоящее время прекращена. В связи с этим всем пострадавшим потребителям биодобавок якобы полагаются компенсации из федерального бюджета, многократно превышающие сумму покупки.

"Затем злоумышленники убеждали потерпевших перечислить посредством быстрых переводов на банковские карты других участников сообщества 10% от суммы денег, потраченных на покупку якобы поддельных препаратов или медтехники, в качестве обязательной комиссии за возвращение всей суммы потраченных средств", - сказано в сообщении.

По предварительным данным, пострадали более 600 граждан, в основном лиц пожилого возраста, пенсионеров, инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Совокупный ущерб потерпевшим превысил 5 млн рублей.

"Семеро участников сообщества, в том числе один из организаторов аферы - ранее судимая за мошенничество уроженка северокавказского региона, задержаны. Из них трое по решению суда арестованы, в отношении четверых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сообщила И.Волк.

Еще трое подозреваемых объявлены в розыск.

Возбуждено дело по ч.1 и 2 ст.210 (организация преступного сообщества и участие в нем) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще