Новости 1 октября 2016 г. 15:33

Резкого снижения цен на сталь в IV квартале не будет - Рашников

Сочи. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Основной владелец "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) Виктор Рашников не ожидает резкого сезонного снижения цен на сталь в IV квартале. Основная причина этому - рост цен на коксующийся уголь, заявил В.Рашников "Интерфаксу" в кулуарах международного инвестиционного форума в Сочи.

"Обычно летом мы работаем лучше. Во втором квартале начинается подъем. Третий квартал неплохой, а в четвертом - снижение. Пока мы резкого снижения не ожидаем, есть сильный внутренний спрос. Максимум, возможно снижение на 5-10%. Но падения резкого не будет, нет для этого оснований", - сказал он.

"Тем более, начала подниматься цена угля, что влечет за собой рост издержек", - добавил он.

Мировые цены на коксующийся уголь с начала июля увеличились на 52%, а с начала года - на 82%, продемонстрировав более значительную динамику, чем сталь и железорудное сырье. Между тем, ряд аналитиков отмечает, что существенный рост мировых цен - очевидный "пузырь", который должен лопнуть через 2-3 месяца.

ММК обеспечен коксующимся углем на 37%, остальное закупает, лидируя по степени зависимости от этого вида сырья среди крупнейших металлургических компаний РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще