Новости 5 октября 2016 г. 20:03

Перспективные проекты в сфере АПК представила КЧР на агровыставке "Золотая осень-2016"

Черкесск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесия на агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве представила три актуальных для региона инвестпроекта, нацеленных на импортозамещение и развитие экспортного потенциала республики, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минсельхоза КЧР.

"В частности, на выставке представлен масштабный проект по строительству крупнейшего на Северном Кавказе селекционно-семеноводческого центра, инвестором которого выступает ООО "Фирма Хаммер". Стоимость проекта - более 700 млн рублей", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, проект включает строительство комплекса сооружений для сортировки, очистки, сушки и хранения семян пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и сои. Оптово-распределительный центр состоит из шести зернохранилищ по 14 тыс. кв. м каждое, а также сушильного цеха.

Параллельно со строительством производственных комплексов на площади 850 га инвестор выращивает сырье для производства семян.

Запуск селекционно-семеноводческого центра планируется в ближайшее время. Выход на полную проектную мощность запланировать к 2018 году.

Также на "Золотой осени" Карачаево-Черкесия представила инвестпроект по реконструкции и модернизации агрокомбината "Южный", являющегося одним из крупнейших в России тепличных комплексов. В рамках проекта, стартовавшего в этом году, предполагается осуществить полную модернизацию тепличного комплекса, площадью 140 га.

Кроме того на выставке республика предложила потенциальным инвесторам ознакомиться с перспективами развития в регионе мясного скотоводства.

По мнению первого зампреда правительства КЧР Эльдара Байчорова, курирующего сферу АПК региона, природно-климатические условия Карачаево-Черкесии позволяют эффективно развивать в КЧР мясное скотоводство.

Активное развитие этого направления, в том числе, внедрение целевых программ, уже показало свою эффективность. В частности, удельный вес мясного скота в общей численности поголовья КРС за 4 года вырос с 6% до 29%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще