Новости 19 октября 2016 г. 15:50

Власти Кубани ввели обязательное чипирование домашних кошек и собак

Краснодар. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утвердил региональный закон, ужесточающий требования по содержанию домашних животных, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации региона в среду.

"Утвержденные губернатором поправки в закон "О содержании домашних животных в Краснодарском крае" вступят в законную силу в конце октября 2016 года. Основные изменения касаются обязательной регистрации и чипирования собак и кошек вне зависимости от породы. Владельцы должны будут оформить паспорт на каждого питомца", - сказал собеседник агентства.

Согласно документу, чипирование необходимо проводить в государственных ветклиниках. Также запланировано создание единой базы данных о домашних животных. Эта информация будет вноситься в общероссийскую единую базу данных животных ANIMAL-ID.

"Спецоборудование для вживления идентификационных чипов будет закуплено государственным управлением ветеринарии Краснодарского края", - уточнил собеседник агентства.

Поправки также дают определение потенциально опасного животного. Таковым признается "животное, проявляющее немотивированную агрессию к людям или другим животным, в том числе собаки крупных пород и их метисы, имеющие высоту в холке выше 30 сантиметров".

Законом также установлено, что потенциально опасные животные должны содержаться на придомовой территории в огражденном месте или на привязи.

Устанавливается повышенная ответственность владельцев. Если собака напала на человека, необходимо в течение суток сообщить об этом в органы ветнадзора и учреждение здравоохранения.

Согласно закону, хозяева обязаны убирать за своими питомцами экскременты в общественных местах. Запрещено держать собак и кошек на балконах, лестничных клетках, чердаках, в подвалах и транспортных средствах.

Особое внимание уделяется вопросам захоронения погибших животных. Запрещено хоронить трупы в земле, выбрасывать в мусорные контейнеры, самостоятельно вывозить их на свалки и полигоны. Для этого будут использоваться специальные скотомогильники. Если животное погибло, надо сообщить об этом в госветлечебницу, и специалисты окажут помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще