Новости 19 октября 2016 г. 16:40

Депутаты Ставрополья усовершенствуют закон о работе такси

Ставрополь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края планируют внести изменения в закон о работе такси, которые будут касаться обеспечения безопасности пассажиров, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании парламентского комитета по промышленности.

Как пояснили депутаты, в Думу региона поступил документ, внесенный советом Красногвардейского района.

В соответствии с требованиями действующего закона кузов легкового такси должен иметь желтый цвет. Законопроектом коллег из Красногвардейского района предлагается расширить цветовую гамму до двух цветов - желтого и белого "для получения разрешения на осуществление деятельности такси".

По мнению инициаторов нововведений, в условиях сельской местности отсутствие таксопарков и предпринимателей, готовых инвестировать в их создание, невысокий уровень рентабельности деятельности по перевозке пассажиров легковым такси, длительный срок окупаемости вложений значительно влияют на повышение тарифов и сокращает число лиц, оказывающих данные услуги.

"В настоящее время норма, установленная законом, ограничивает получение официального разрешения на осуществление деятельности и негативно влияет на легализацию пассажироперевозок такси. Рассмотрение и принятие законопроекта позволит привлечь к легальной деятельности лиц, предоставляющих услуги такси, увеличить количество субъектов предпринимательской деятельности", - говорится в документе, направленном в Думу края.

При этом инициатор полагает, что при расширении цветовой гаммы такси увеличатся налоговые поступления в бюджет.

"Прогнозируется увеличение поступления в бюджет налоговых платежей единого налога на вмененный доход в сумме 9,9 тыс. рублей на 1 субъекта в год. Дополнительные поступления по страховым взносам составят 23,1 тыс. рублей на 1 субъекта предпринимательства в год", - поясняют в совете Красногвардейского района.

Вместе с тем в рамках заседания члены комитета отметили, эта мера не решит основных проблем, возникающих сегодня на этом рынке.

В частности, спикер краевой Думы Геннадий Ягубов отметил, что действующий краевой закон, как это видно из его названия, направлен на обеспечение безопасности пассажиров, "а цвет такси к этому прямого отношения не имеет".

Он подчеркнул, что депутаты будут продолжать работу над усовершенствованием закона и вносить поправки в действующий закон, чтобы обеспечить безопасность пассажиров такси, не останавливаясь лишь на расширении возможной цветовой гаммы такси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще