Новости 20 октября 2016 г. 14:53

Бюджет Астраханской области в I полугодии исполнен с дефицитом 16% от расходов

Астрахань. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бюджет Астраханской области в первом полугодии 2016 года исполнен с дефицитом в размере 2,5 млрд рублей, или 16,2% от расходов, сообщил министр финансов региона Виталий Шведов на заседании областной думы в четверг.

Доходы регионального бюджета, по его словам, в первом полугодии составили 13 млрд 182 млн рублей, расходы - 15 млрд 737 млн рублей, или 94% к соответствующему периоду прошлого года.

За отчетный период налоговые и неналоговые доходы бюджета достигли 10 млрд 342,1 млн рублей, или 42,1% к годовым бюджетным назначениям. Общая сумма недоимки в консолидированный бюджет региона увеличилась на 191,7 млн рублей, или 116,9% к показателю на начало года, уточнил министр.

"Сохраняется социальная направленность бюджета, удельный вес расходов на социальную сферу в общем объеме расходов составил 78,3%, или 12 млрд 325 млн рублей", - отметил глава ведомства.

При этом он подчеркнул, что правительство региона в целях оптимизации сокращает расходы по всем статьям бюджета кроме социальных.

В.Шведов пояснил также, что в региональный бюджет значительно сократились поступления налога на прибыль от предприятий, относящихся к консолидированным группам налогоплательщиков (КГН). По словам главы областного Минфина, компании используют "законодательные способы минимизировать свои налоговые платежи".

"Мы неоднократно обращались в правительство РФ со своими предложениями по этому поводу. В частности, очень тяжело на нас сказывается возврат налога на прибыль", - добавил В.Шведов.

В июле Дума Астраханской области утвердила поправки в бюджет региона на 2016 год, увеличив доходы и расходы на 1,5 млрд рублей. В соответствие с внесенными изменениями, доходы и расходы составляют 32,1 млрд рублей, бюджет - бездефицитный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще