Новости 21 октября 2016 г. 13:07

Членов банды "вора в законе" Армена Каневского будут судить в Краснодаре по обвинению в убийствах и рэкете

Краснодар. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура передала в Краснодарский краевой суд многотомное уголовное дело вооруженной банды вымогателей, действовавшей в регионе в середине 2000-х годов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры в пятницу.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего Олега Ванченко, 45-летнего Эрнеста Лалабекова, 54-летнего Манука Торосяна и 55-летнего Александра Жигалко - участников устойчивой вооруженной группы (банды), созданной в 2006 году в станице Каневской Краснодарского края "вором в законе" Арменом Арутюняном (Арменом Каневским). В зависимости от роли каждого они обвиняются в бандитизме, убийствах четырех человек, вымогательстве с причинением тяжкого вреда здоровью", - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам обвинения, в октябре 2006 года предполагаемые участники ОПГ стали вымогать у состоятельного предпринимателя из города Армавира по $30 тыс. ежемесячно, угрожая расправой над ним и членам его семьи.

В январе 2007 года, когда бизнесмен отказался платить "дань", бандиты расстреляли его с двумя товарищами в кафе хутора Трудобеликовский Красноармейского района Кубани.

В феврале 2007 года на территории цеха в станице Каневской обвиняемые убили члена своей банды, учувствовавшего в вооруженной расправе, уточнили в пресс-службе.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по краю, благодаря грамотно спланированным и проведенным мероприятиям во взаимодействии с региональным управлением МВД двое обвиняемых были задержаны в феврале 2015 года, остальные - в июле того же года.

Следствием проведено свыше 470 следственных действий, порядка 40 экспертиз. Объем уголовного дела составил 43 тома.

А.Каневской в 2010 году был осужден за организацию особо тяжкого преступления, в декабре 2010 года он умер в больнице ИТК N 2 ГУФСИН Астраханской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще