Новости 26 октября 2016 г. 22:39

Власти Адыгеи намерены развивать инфраструктуру аула Панахес, где обосновались 150 переселенцев из Сирии

Майкоп. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов дал ряд поручений представителям республиканских органов власти и муниципальным властям Тахтамукайского района республики по развитию инфраструктурных вопросов аула Панахес, где идет строительство домов для возвращающихся на историческую родину этнических черкесов из Сирии, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"Накануне А.Тхакушинов посетил аул и пообщался с жителями. Проблемы, волнующие переселенцев, касаются установки опор электропередач на новых участках под индивидуальное жилищное строительство, улучшения водо- и газоснабжения, строительства детской игровой площадки и укладки дорожного покрытия в части аула, где компактно проживают соотечественники", - уточнили в пресс-службе.

По информации местных властей, в ауле Панахес сейчас проживает около 150 сирийских черкесов. Им выделено 35 земельных участков под строительство. Построено 24 дома, из них 16 - заселено, в восьми завершаются отделочные работы. Залито еще 13 фундаментов. Шести семьям приобретены дома в собственность на вторичном рынке, десяти - аульчане предоставили дома на праве безвозмездной аренды.

По словам главы поселения Азамата Чачуха, в следующем году ожидается, что в Панахес могут переехать из Сирии еще 10-15 семей. Есть возможность выделить дополнительные участки для репатриантов, однако их освоение зависит от развития коммуникаций.

Как сообщает пресс-служба, "на встрече поднимались вопросы получения российского гражданства и трудоустройства. Правительство Адыгеи ведет переговоры с посольством Сирии, чтобы ускорить для соотечественников процедуру отказа от гражданства этой страны, которое необходимо для получения гражданства в России. Так же решаются вопросы по изучению русского языка.

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ваши проблемы были решены. Вместе с тем подчеркну, что это должна быть наша совместная работа. В вопросах адаптации многое зависит и от вас самих - это изучение русского языка, что необходимо для получения российского гражданства, а также стремление работать и улучшать свою жизнь", - сказал А.Тхакушинов на встрече.

При этом, по информации пресс-службы, участники встречи поблагодарили руководство республики, района и поселения за постоянное внимание и оперативное решение их социально-бытовых проблем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще