Новости 28 октября 2016 г. 13:42

Ингушетия в 2017г получит новое оборудование для лаборатории оценки качества семян овощей

Магас. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетию в 2017 году поступит новейшее оборудование для первой строящейся на Северном Кавказе лаборатории по оценке качества овощных семян, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства республики.

"Представители регионального филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" в Белоруссии, а также в некоторых российских регионах изучат опыт работы по оценке качества семян в подобных лабораториях. После этого будет подана заявка на тендер для организации поставок оборудования в 2017 году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, общая площадь помещения первой в ЮФО и СКФО лаборатории составит около 500 кв.м. Ингушский филиал Госсорткомиссии намерен сотрудничать с Московским научно-исследовательским институтом овощного хозяйства и Всероссийским научно-исследовательским институтом селекции овощных культур.

"Совместно с ними предполагается проводить проверку всхожести семян, их устойчивости к болезням, урожайности и других свойств, а также качества вырастающих из них растений", - пояснил представитель правительства республики.

По его данным, в лаборатории будут проводить исследования почв, на основе которых сельхозпроизводителям будут предложены соответствующие рекомендации для взращивания конкретных видов семян.

На первоначальном этапе проекта будет вестись работа с северокавказскими сортоиспытателями, а в последующем будут заключаться контракты с другими субъектами.

Лаборатория в Ингушетии станет восьмой в России.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона, создание лаборатории открывает перед республикой возможности выйти на экспорт в страны СНГ с семенами высших репродукций российских сортов.

Сотрудник пресс-службы добавил, что в условиях западных санкций и необходимости импортозамещения, особенно в сфере АПК, сортоиспытание "играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны".

"Республика всегда была регионом с хорошо развитым агропромышленным комплексом и занимала лидирующие позиции в семеноводстве, особенно в области картофелеводства и производства кукурузы. Большим подспорьем для развития овощеводства в республике станет открытие лаборатории оценки овощных семян", - сказал представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще