Новости 1 ноября 2016 г. 15:35

Виновные в массовом отравлении водой в Махачкале понесут серьезную ответственность - инфекционист Минздрава

Сочи. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Серьезную ответственность за эпидемию кишечной инфекции в Махачкале понесут ответственные руководители, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России Ирина Шестакова в кулуарах третьей научно-практической конференции инфекционистов во вторник.

Она отметила, что "пройдут долгие разбирательства, которые решат вопрос виновных в отравлении людей питьевой водой".

"Первые дни были особенно тяжелые, врачи работали круглосуточно. Поток, хотя немножко ослабел, но это не конец эпидемии", - подчеркнула собеседница агентства.

По ее словам, на сегодняшний день часть пострадавших выписалась из больниц, "но все равно поток идет большой".

"Для предотвращения инфекционных болезней регионам необходимо заниматься системами канализования, водоснабжения, мероприятиями обеззараживания, а также санитарно-эпидемиологическим образованием", - добавила И.Шестакова.

Ранее сообщалось, что в Дагестане с 27 по 31 октября с признаками острой кишечной инфекции госпитализированы 438 человек, в том числе 324 ребенка.

Медики призывают жителей обращаться к врачу при первых симптомах инфекции и не отказываться в госпитализации. По словам специалистов, инфекция пойдет на спад в течение 7 дней, именно столько длится инкубационный период для кишечной инфекции.

Ранее глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, прибывшая в Дагестан, сообщила, что эпидемия инфекции связана с заражением питьевой воды, что подтвердили и специалисты. Вода была недостаточно хлорирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще