Новости 24 ноября 2016 г. 11:54

Суд продлил на полгода срок ликвидации дагестанского банка "Месед"

Ростов-на-Дону. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана продлил на 6 месяцев срок ликвидации банка "Месед" (Махачкала), говорится в материалах суда.

В ходе судебного заседания 21 ноября представитель ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, ликвидатор банка - ИФ) заявил соответствующее ходатайство.

По словам представителя АСВ, основные мероприятия, предусмотренные законодательством о банкротстве, проведены. По результатам претензионной работы в имущественную массу поступили денежные средства в размере 2,3 млн рублей.

По состоянию на 1 октября 2016 года в суд подано 22 исковых заявлений на сумму 902,965 млн рублей, шесть из которых на общую сумму 155,5 млн рублей - удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. Ликвидатором по согласованию с комитетом кредиторов в период с 26 октября по 19 декабря проводятся электронные торги правами требования к должникам банка посредством публичного предложения.

Кроме того в апреле текущего года были осуществлены расчеты с кредиторами, включенными в реестр требований банка. На расчеты было направлено 488 тыс. рублей.

По состоянию на 1 октября размер неудовлетворенных требований кредиторов третьей очереди, чьи требования были предъявлены после даты закрытия реестра, составляет 1,924 млн рублей.

После завершения расчетов с кредиторами планируется осуществить мероприятия по передачи оставшегося имущества участникам банка. Представитель АСВ считает возможным полностью завершить процедуру ликвидации в течение шести месяцев.

Суд удовлетворил ходатайство "Агентства по страхованию вкладов". Рассмотрение отчета ликвидатора банка "Месед" суд назначил на 19 мая 2017 года.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Месед" с 28 августа 2014 года. В банк была назначена временная администрация.

Арбитражный суд Дагестана в октябре 2014 года принял решение о принудительной ликвидации банка "Месед" по иску ЦБ РФ.

Банк "Месед" по итогам первого полугодия 2014 года занимал 770-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще