Новости 5 декабря 2016 г. 11:04

Экс-директора ФК "Алания" предстанет перед судом по делу о многомиллионных махинациях

Владикавказ. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР РФ по Северной Осетии передало в суд уголовное дело бывшего директора футбольного клуба "Алания" Александра Стельмаха, обвиняемого превышении должностных полномочий и неуплате налогов, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

По данным следствия, А.Стельмах, являясь директором футбольного клуба, в августе 2011 года заключил агентский договор с одним из учредителей фирмы Boutique Football LLP, зарегистрированной в Великобритании, и дополнительное соглашение, согласно которым указанная организация обязалась за вознаграждение осуществлять поиск футболистов, сопровождать трансфер, а также комплекс мероприятий по содействию в подписании трудовых договоров спортсменов с "ПФК "Алания".

В дальнейшем директор футбольного клуба в нарушение законодательства и устава "ПФК "Алания" без согласования с наблюдательным советом заключил дополнительное соглашение с Boutique Football LLP, в соответствии с которым "Алания" обязалось выплатить фирме 1 млн евро за оказанные услуги по переходу в "Аланию" футболиста.

Так, с 22 марта по 4 июня 2012 года в качестве вознаграждения за переход футболиста Boutique Football LLP были перечислены 840 тыс. евро.

В результате действий А. Стельмаха "ПФК "Алания" был причинен ущерб на сумму 34,015 млн рублей.

Кроме того, А. Стельмах с 1 августа 2013 по 1 января 2014 года он, являясь налоговым агентом "ПФК "Алания", в личных интересах не исполнил свои прямые обязанности, не перечислив в бюджет РФ суммы на доходы физических лиц в размере 42,728 млн рублей, отмечено в сообщении.

В настоящее время уголовное дела в отношении А. Стельмаха по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, в крупном размере), передано в суд.

Ранее сообщалось, что в феврале 2016 года СУ СКР РФ по Северной Осетии прекратило уголовное дело в отношении бывшего директора ФК "Алания" о хищении и растрате 1 млн долларов США за отсутствием состава преступления. Однако позже расследование было возобновлено.

Руководство ФК "Алания" в 2014 году из-за миллиардных долгов приняло решение о закрытии клуба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще