Новости 5 декабря 2016 г. 14:25

Кубаньэнерго подало кассацию на решение о взыскании в пользу ФСК 385,4 млн руб

Краснодар. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Кубаньэнерго" подало жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа на решение апелляционного суда, подтвердившего вердикт суда первой инстанции о взыскании с компании в пользу ПАО "ФСК ЕЭС" 385,4 млн рублей, говорится в материалах суда.

Жалоба была подана 30 ноября, но пока не принята к производству.

Ранее сообщалось, что в июле этого года Арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск ФСК о взыскании с "Кубаньэнерго" 385,414 млн рублей, а также расходов по оплате госпошлины в размере 200 тыс. рублей.

ФСК взыскивала с "Кубаньэнерго" задолженность по договору передачи электрической энергии от 24 декабря 2014 года. Согласно условиям договора, ФСК оказала ответчику в период с 1 мая по 31 августа 2015 года услуги по передаче электрической энергии на сумму 335,079 млн рублей, что подтверждается актами. Ответчик свои обязательства по оплате стоимости фактически оказанных услуг не исполнил, что явилось основанием для обращения истца в суд.

Первоначально сумма исковых требований составляла 342,3 млн рублей. Помимо основного долга ФСК взыскивала проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 7,257 млн рублей.

В рамках судебного заседания 27 апреля ФСК заявила ходатайство об изменении исковых требований, при этом размер основной задолженности остался неизменным - 335,078 млн рублей, а размер процентов за пользование чужими денежными средствами вырос до 11,421 млн рублей. Кроме того "ФСК ЕЭС" потребовала взыскать с краснодарской энергокомпании 38,914 млн рублей неустойки.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Краснодарского края, "Кубаньэнерго" в августе подало жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, который 27 сентября 2016 года оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ.

ПАО "Кубаньэнерго" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские сети.

ПАО "Россети" принадлежат 92,24% акций АО "Кубаньэнерго" и 80,13% акций АО "ФСК ЕЭС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще