Новости 5 декабря 2016 г. 16:56

На дорогах Кубани будут работать 26 карантинных постов по АЧС

Краснодар. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края увеличат более чем вдвое количество карантинных постов на дорогах региона, чтобы не допустить дальнейшего распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в понедельник.

"Нужен полный контроль перемещения животных и продукции из свинины по территории края. Здесь важно усилить работу контрольных постов, которые работают на дорогах края", - заявил глава региона в ходе планерного совещания.

В регионе установлены 11 круглосуточных контрольных постов с привлечением сотрудников полиции на дорогах федерального и краевого значения, ведущих к внешним границам Краснодарского края и организовано дежурство ветеринарных специалистов и специалистов Россельхознадзора. В ближайшее время будут открыты еще 15.

В.Кондратьев подчеркнул важность разъяснительной работы с населением по вопросу правильной утилизации биологических отходов.

"Информацию о вспышках АЧС необходимо в кратчайшие сроки доносить непосредственно до самих селян, предлагая им различные способы предотвращения появления очагов болезни в их хозяйствах", - считает губернатор.

Ранее сообщалось, что по данным Россельхознадзора, вспышки АЧС зарегистрированы в Сочи, в Староминском, Ейском, Абинском, Тихорецком, Темрюкском, Красноармейском, Туапсинском и Павловском районах. Только в ноябре этого года болезнь 10 раз регистрировалась среди свиней. Заболевание выявлено на таких крупных комплексах, как АО "Дан-Куб" и ООО "Кубанский бекон".

Руководство Краснодарского края ввело ограничительные меры на вывоз свиней с территории региона из-за распространения АЧС. Запрещено также вывозить с территории края и ввозить свиноводческую продукцию, не подвергнутую термической обработке, кроме продукции, произведенной на предприятиях с высокой степенью защищенности.

Дано поручение запретить реализацию свинины непромышленной выработки без промупаковки на ярмарках выходного дня. На контроле находится ситуация с несанкционированными местами торговли свининой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще