Новости 9 декабря 2016 г. 10:24

Дагестан в 2016г сохранил позитивную динамику по темпам роста макроэкономики - глава республики

Махачкала. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2016 году сохранил позитивную динамику по темпам роста макроэкономики, сообщил глава республики Рамазан Абдулатипов в четверг на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей, определенных указами президента Российской Федерации.

В частности, индекс промпроизводства по итогам года прогнозируется в размере 134,9%, выполнены планы по производству продукции сельского хозяйства. Кроме того, в республике зафиксирован рост объемов жилищного строительства, только индивидуальные застройщики увеличили объем ввода жилья на 19%.

По линии реализации указов в республике в 2016 году достигнуты индикаторы по заработной плате педагогических работников, по снижению смертности, а также обеспечению граждан доступным и комфортным жильем.

"В условиях кризиса мы увеличили долю наших республиканских налогов и увеличили доходы в бюджет по сравнению с прошлым годом. Эти указы существенно повлияли на ситуацию в целом по всем отраслям и направлениям. Их реализация должна вестись четко и своевременно и не должна подлежать обсуждению", - заявил Р.Абдулатипов.

Он также отметил, что с 2013 года введено 89 новых детских садов и порядка 28 тыс. дополнительных мест, из них 52 дошкольные организации на 7,3 тыс. мест с привлечением средств из федерального бюджета.

В части обеспечения граждан доступным и комфортным жильем в республике в следующем году планируется осуществить расселение жильцов из 72 аварийных домов. До сентября 2017 года в новые квартиры переедут 973 семьи или 2,9 тыс. граждан.

С опережением графика в декабре 2016 года будут сданы два многоквартирных дома в Махачкале и Южно-Сухокумске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще