Новости муниципалитетов 22 декабря 2016 г. 10:18

Более десяти типовых домов культуры построят и реконструируют в селах Ингушетии в 2017 году - министр

Магас. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили в 2017 году построить или реконструировать 13 домов культуры в Малгобекском, Назрановском и Сунженском районах, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" министр культуры и архивного дела республики Марет Газдиева.

"Восемь новых Домов культуры на 200 мест каждый с большими сценическими площадками и мастерскими будут построены в сельских поселениях Сагопши, Кантышево Галашки, Сурхахи, Зязиков-Юрт, Новый Редант, Яндаре и Мужичи. Это густонаселенные села, где нет объектов культуры", - сказала М.Газдиева.

По ее словам, строительство трех домов культуры в селах Сагопши, Кантышево и Галашки было начато в этом году за счет ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Эти три объекта переходящие на 2017 год. Распоряжением правительства РФ от 30 марта текущего года Ингушетии выделена субсидия в размере 27,3 млн руб. на реализацию мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа.

"Строительство пяти домов культурно-досугового типа начнется в 2017 году, столько же старых зданий реконструируют в селах Инарки, Экажево, Плиево, Пседах и Троицкое. На эти цели Ингушетия в рамках новой программы министерства культуры по строительству сельских домов культуры получит 150 млн рублей из федерального бюджета", - пояснила министр.

Она отметила, что в новых зданиях будут созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, кружковых занятий, направленных на расширение кругозора и эстетическое воспитание детей школьного возраста, обучения народным ремеслам.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии, вопросы строительства и реконструкции сельских домов культуры накануне обсуждались на совещании у главы республики Юнус-Бека Евкурова в Магасе. "Новые объекты должны сочетаться с общим фоном, архитектурным ансамблем близлежащих строений и отличаться своей оригинальностью. До 20 января представьте мне эскизные проекты будущих зданий, которые необходимо построить быстро и качественно. К этой работе нужно привлечь хорошо зарекомендовавших себя добросовестных подрядчиков", - сказал Ю.-Б. Евкуров, обращаясь к министру культуры.

Ранее сообщалось, что Ингушетия вошла в десятку регионов России, которым в 2017 году из федерального бюджета выделят средства на строительство новых домов культуры.

Для предоставления субсидии отобраны 10 регионов, которые получат по 150 млн рублей, среди них Ингушетия, Дагестан, КЧР, КБР, республика Тыва, Ставропольский край, Северная Осетия, Омская, Тульская, Ростовская области.

Программа предполагает не только строительство, но и капремонт домов культуры. В рамках данной программы в 2017 году предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 1,5 млрд рублей. Строительство сельских клубов будет вестись в самых проблемных регионах, где самый большой дефицит таких учреждений и низкая бюджетная обеспеченность по экономике.

При создании программы в Минкультуры изучали опыт регионов. По новой программе федерального до конца следующего года предполагается создать около 100 сельских домов культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще