Новости 24 января 2017 г. 17:51

Ингушетия запустит первое в республике производство чая из собранных в горах лечебных трав

Магас. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии поддержали проект местного инвестора по организации производства травяного чая в горной части республики, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минсельхоза региона.

"Проект создания первого производства лекарственных трав (травяного чая) будет реализован в Джейрахском районе, расположенном в горной части республики, в основном, за счет частных инвестиций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на текущий момент частный инвестор за счет собственных средств и гранта, выделенному ему по линии Минэкономразвития республики, приобрел три единицы оборудования с дозаторами, позволяющего расфасовывать 20 кг травяного чая в час.

"С учетом того, что горный травяной чай пьют не все из-за аллергической реакции, на первоначальном этапе предполагается производить порядка одной тысячи стограммовых пачек в год. То есть будем ориентироваться на любителей. Но с повышением спроса постепенно будет увеличиться и объем производства", - пояснил представитель Минсельхоза.

Он отметил, что основным проблемным вопросом при реализации данного проекта является отсутствие специалистов, занимающихся сбором и сушкой лекарственных трав.

В этой связи планируется провести подбор специалистов из числа жителей Джейрахского района и студентов биологического факультета Ингушского государственного университета.

Продукцию планируется реализовать не только в республике, но и в ряде соседних регионов, в том числе в Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, республиканские власти намерены открыть на всесезонном курорте "Армхи" Джейрахского района отдельные чайные дома, где российским и зарубежным туристам будут предлагать более 20 разновидностей горного травяного чая.

Подобные услуги весьма популярны во многих странах мира. Травяной чай не только прекрасно утоляет жажду, но и благотворно влияет на весь организм человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще