Новости 2 февраля 2017 г. 17:39

"Мегафон" в 2017 году запустит полномасштабную сеть LTE-Аdvanced в Ростове-на-Дону

"Мегафон" в 2017 году запустит полномасштабную сеть LTE-Аdvanced в Ростове-на-Дону
Фото предоставлено компанией "Мегафон"

Ростов-на-Дону. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Мегафон" до конца 2017 года планирует запустить в Ростове-на-Дону масштабную сеть нового поколения - LTE-Advanced, увеличив число таких объектов связи в городе более чем в 60 раз, сообщил директор ростовского отделения компании Алексей Барков.

"В ближайшем будущем растущий спрос на качественные интернет-услуги смогут поддержать только мобильные сети с высокой емкостью и новейшими технологиями передачи данных. Поэтому мы начинаем запуск полноценной сети LTE-A, уже отлично зарекомендовавшей себя и востребованной нашими клиентами. Диапазон действия новой сети – до 90% территории города. Аналогичного опыта на юге России еще не было", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Ростове-на-Дону.

В настоящее время мобильным интернетом на скорости до 300 Мбит/сек могут воспользоваться абоненты "Мегафона" в историческом центре областной столицы, где уже локально действует инновационная сеть.

В свою очередь, как отметил генеральный директор отраслевого аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков, основной технологией предоставления услуг мобильной передачи данных на сегодня остается 3G (уровень проникновения устройств более 53%), а у LTE показатель проникновения составляет порядка 30%, однако, начиная с 2017 года основной трафик постепенно будет перетекать в сети 4G и по итогам года именно эта технология станет основной.

По данным исследования TelecomDaily, в сетях четвертого поколения Ростова-на-Дону лучшие скоростные показатели сегодня демонстрируют сети "Мегафона", у которого средняя скорость интернета в LTE для абонентов составляет более 19,2 Мбит/сек, а в отдельных точках города 92,7 Мбит/сек.

В свою очередь министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин подчеркнул, что Ростов-на-Дону стал четвертым городом в России, где сеть LTE-Advanced "Мегафона" была запущена в тестовую эксплуатацию.

"А уже в этом году она будет доступна на всей территории города и можно будет воспользоваться высокоскоростным интернетом на скорости до 300 Мбит/сек. Такие инициативы оператора повышают инвестиционную и туристическую привлекательность региона, эффективно укрепляют статус высокотехнологичного города-миллионника", - сказал Г.Лопаткин.

В марте 2015 года "Мегафон" первым из операторов запустил локальную сеть LTE-Advanced в Ростове-на-Дону - 5 инновационных станций связи, обеспечивающих пользователям мобильный интернет-доступ на скорости до 300 Мбит/с. Сеть LTE-Advanced "Мегафона" развернута в историческом центре донской столицы (пересечение Большой Садовой и Ворошиловского проспекта) и охватывает мобильным покрытием администрацию Ростовской области, а также ближайшие деловые кварталы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще