Новости 21 февраля 2017 г. 11:28

Первая в Астраханской области солнечная электростанция будет введена в 2017 году

Астрахань. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Солнечная электростанция (СЭС) "Заводская" мощностью 15 МВт будет введена в Володарском районе Астраханской области в третьем квартале 2017 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"На окраине поселка Володарский Астраханской области возводят - одной из первых в России - СЭС "Заводская" мощностью 15 МВт. Работа на площадке организована в три смены, завершить ее планируют в третьем квартале. На пусковом объекте побывал губернатор Астраханской области Александр Жилкин", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в настоящее время выполнено 50% от общего объема запланированных работ. СЭС "Заводская" займет участок площадью 26 га. Ее проектная мощность позволит покрыть 25% потребности в электроэнергии поселка Володарский.

"Губернатор отметил, что уникальность этой электростанции - в использовании альтернативного источника электроэнергии. К тому же это экологически чистый проект: электростанция будет производить электроэнергию без выбросов вредных веществ в атмосферу", - добавил представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что губернатор поручил главам районов региона оказывать всестороннюю поддержку инвесторам, реализующим подобные проекты.

Ранее сообщалось, что ООО "Солар Системс" (российская "дочка" китайской AmurSirius) планирует летом 2017 года ввести в эксплуатацию солнечную электростанцию в Астраханской области, инвестировав в проект около 3 млрд рублей. "Солар Системс" создана для реализации проектов в области генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России. По результатам конкурсных процедур она получила возможность построить 175 МВт солнечной генерации в 2016-2018 годах в РФ на условиях гарантированного возврата инвестиций с фиксированной доходностью за счет тарифа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще