Новости 2 марта 2017 г. 11:08

Дагагрокомплекс может создать управляющую компанию для завершения проекта в АПК за 19,6 млрд руб

Ростов-на-Дону. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана предложили ООО "Дагагрокомплекс" рассмотреть возможность создания управляющей компании с целью завершения реализации крупного проекта в сфере АПК стоимостью 19,6 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Рамазан Абдулатипов.

"Проект это хороший, но в значительно мере по вине собственника он стал терять обороты, первоначально организовано все было хорошо, но дальше управлять всем этим должным образом не смогли. Власти республики предложили собственнику создать под его эгидой управляющую компанию, чтобы проект не провалился. К сожалению, пока ситуация не меняется, но мы надеемся, что удастся ее выправить", - сказал Р.Абдулатипов.

Как сообщалось ранее, "Дагагрокомплекс" планировал в 2018 году реализовать крупнейший в республике проект стоимостью 19,6 млрд рублей по созданию сельскохозяйственного объединения, включающего все этапы производства - от выращивания агрокультур до выпуска конечной продукции. Проект предусматривал строительство сахарного, комбикормового, рисоперерабатывающего заводов, завода по производству томатной пасты, консервного завода по переработке овощей, а также современных холодильных овоще- и зернохранилищ и тепличных комплексов. Для его реализации "Дагагрокомплекс" привлек в Инвестторгбанке кредит на 1,3 млрд рублей.

В марте 2016 года банк обратился в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании предприятия банкротом из-за задолженности в размере 1,588 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей составляет основной долг, 288 млн рублей - проценты и пени. Очередная дата рассмотрения дела - 6 марта 2017 года.

Кроме того, в феврале прошлого года Инвестторгбанк подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с правительства Дагестана, которое выступает поручителем по кредиту "Дагагрокомплекса", 1,3 млрд рублей. Рассмотрение дела приостановлено.

В апреле прошлого года замдиректора предприятия Равза Мугуева сообщала "Интерфаксу", что трудности, с которыми столкнулась компания, носят временный характер, и "Дагагрокомплекс" намерен реализовать проект.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Дагагрокомплекс" создано в октябре 2010 года, основной вид деятельности - растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Доля в размере 90,91% принадлежит руководителю компании Исааку Умалатову, оставшимися 9,09% владеет ООО "Стройком" (ранее - ООО "РСХБ-Финанс").

Полный текст интервью с Р.Абдулатиповым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-dagestana-b-r-abdulatipov-b-dagestan-po-vsem-napravleniyam-pokazyvaet-pozitivnuyu-dinamiku-razvitiya

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще